Башкирские оппозиционеры требуют революции
1 июня 2007 года

Вчера один из лидеров башкирской оппозиции Айрат Дильмухаметов сообщил „Ъ“, что несколько членов НДС в Башкирии и лидеры ряда местных оппозиционных движений написали открытое письмо лидеру движения Михаилу Касьянову и сопредседателям оппозиционной коалиции «Другой России» Гарри Каспарову и Эдуарду Лимонову. В письме сказано, что 21 мая в Уфу приехал член президиума НДС Николай Травкин и провел третью за несколько месяцев конференцию республиканского отделения НДС, причем никого из основных лидеров движения в республике (в том числе и господина Дильмухаметова, который ранее был избран главой отделения НДС. — „Ъ“) об этом не оповестил. Поэтому авторы письма, а среди них члены НДС исполнительный директор башкирской «Трудовой России» Фатих Карязов, координатор движения «Оборона» Эдуард Мамашев, координатор НБП Алексей Герман, просят Михаила Касьянова дать немедленные объяснения по этому поводу. В противном случае все они грозятся распрощаться с его организацией.

Сам господин Дильмухаметов признался, что приехал на конференцию без приглашения и задал господину Травкину вопрос: «Скажите, кто и почему вас здесь устраивает или не устраивает?» «Травкин мне ответил, что мы (президиум НДС. — „Ъ“) против, чтобы во главе организации стояли революционеры, и мы против революций и никого не поведем на баррикады», — рассказал господин Дильмухаметов. По словам оппозиционера, 21 мая при участии господина Травкина были выбраны пять делегатов на съезд НДС, который завтра откроется в Москве. Они же были выбраны в новый состав президиума движения республики. Среди них можно выделить Рафика Дусалиева, который был исключен из движения членами НДС, проголосовавшими на прошлой конференции за Айрата Дильмухаметова. «Все эти люди — псевдооппозиция, которые всегда имели соглашательскую позицию с местной властью, — подчеркнул господин Дильмухаметов, — поэтому мы, радикальные оппозиционеры, теперь считаем противниками не только местную существующую власть, но и движение НДС, возглавляемое до мозга костей бывшим чиновником Михаилом Касьяновым. И не будем менять свою позицию, что к власти можно прийти только за счет революционных методов».

В свою очередь Николай Травкин пояснил „Ъ“, что поскольку НДС не имеет юридического статуса и не регистрирует свои региональные отделения, в Башкирии фактически сложились три альтернативных организации: «Я приехал встречаться с активом и районными отделениями, которые не являются тусовкой в отличие от двух противоборствующих группировок во главе со Шмаковым и Дильмухаметовым». По словам господина Травкина, с господином Дильмухаметовым он категорически разошелся в методах политической борьбы. «Айрат разработал план, превращающий НДС в заговорщицкую, подпольную организацию, — возмутился господин Травкин. — Нам предложили финансировать создание подпольных лагерей по подготовке боевых отрядов для революции. В ответ я сказал Дильмухаметову, что в руководстве движения не сумасшедшие люди». А исполнительный директор НДС Александр Половинкин сообщил „Ъ“, что обращение башкирских оппозиционеров, как и ситуация в их отделении, будет обсуждаться членами президиума: «Учитывая, что в Башкирии прошло несколько выборных конференций и каждый из них выбрал своих лидеров, целесообразно провести в ближайшее время объединительную конференцию, чтобы выбрать единоличный орган и единого лидера».

Сам господин Дильмухаметов уже заявил, что ему и его сторонникам с НДС не по пути, пока его возглавляет Михаил Касьянов: «Наиболее предпочтительнее, если лидером движения и единым кандидатом от оппозиции на выборах президента станет бывший банкир Виктор Геращенко, ведь люди поверили в Касьянова, поверив в меня, а он нас проигнорировал и поступил непорядочно».

Илья Амладов, Уфа; Мария-Луиза Тирмастэ, "Ъ - Волга-Урал"